Cycle TENNIS DE TABLE 6ème

Objectifs généraux
Se construire des repères dans l’activité
Savoir dans quelle activité j’agis
Savoir ce que je peux faire
Chercher la réponse la plus adaptée aux conditions de l’action
Transformer ses réponses « spontanées » pour être efficace
OBJECTIFS de cycle:
Passer de la coopération à l’opposition en construisant un jeu en profondeur
Insister sur:
Les règles minimales permettant l’échange, la maîtrise du service, la tenue de raquette et la variété des frappes, la mobilité du joueur.
Règles minimales
Lors de l’engagement ( service ) la balle doit rebondir une fois sur les deux
demies tables
Faire rebondir la balle dans la demie table de l’adversaire pendant le jeu
Chaque fois que la balle est arrêtée par le filet, qu’il y a zéro ou deux rebonds sur une demie table le jeu s’arrête et reprend par un service
LE MATÉRIEL
12 TABLES de 4 types différents
L’ installation incombe entièrement aux élèves
Une caisse de raquettes
Une caisse de balles des 2 tailles différentes

SITUATION DANS LE GYMNASE
Ce cycle « Tennis de table » pour être réalisable dans sa globalité nécessite:

1 classe d’élèves de 6ème
Un tiers de gymnase
6 séances de 1 heure

Séance 1
Objectif de la séance:
Installation du matériel dirigé et détaillé par le prof
Explications sur les consignes de sécurité et le respect du matériel
Être capable de comprendre le tennis de table = ÉCHANGER
Prise de contact avec l’activité
L’installation et le rangement du matériel:
Le professeur désigne 2 ou 3 élèves sérieux qui seront responsables de l’organisation dans le local des tables de tennis de table. Ils sortiront devant le local toutes les tables nécessaires en début de séance et les rangeront en fin de séance en les prenant une par une devant le local.
Les autres élèves attendent devant le local par 2 ( duos stables ). Ces duos sont responsables de placer la table qu’on leur donne à un emplacement précis (emplacement notés de 1 à 12 )
A chaque duo correspond un emplacement.
La première séance le professeur forme chaque duo à l’ouverture/fermeture d’une table particulière
Une fois la table placée, le duo recherche la table qu’il connaît et l’ouvre
Enfin les élèves doivent placer un plot devant chaque table pour y poser la balle

4 types de tables existent
· Les « sans filet » les plus dures à installer
· Les « bleues » assez difficiles
· Les « oranges » très faciles
· Les "vertes" faciles
Être capable de comprendre le tennis de table
Comprendre à travers une démonstration que chaque fois que la balle franchie le filet elle doit toucher mon camps.
Si elle touche 2 fois ma demie table alors c’est une faute
Si elle touche 0 fois ma demie table alors c’est une faute
Prise de contact avec l’activité :
But pour les élèves:
· ECHANGER avec de grosses balles
· ECHANGER et compter le nombre d’échange ( expliquer la notion d’échange )

Séance 2
Objectif de la séance:
Tenue de raquette et poussette
Situer l’activité « Tennis de table » dans la classification des APSA
C’est un sport de raquettes au même titre que ( le badminton, le squash, le tennis ) ce sport appartient au groupe des activités « duelles » comme les sports de combats ( notion de duel 1 contre 1 )
Ajustements et vérifications de la mise en place du matériel
But pour les élèves:
ECHANGER en poussant vers l’avant et en tenant la raquette selon les consignes
Toutes les 5 minutes, changer de partenaire en ayant bien pris soin de laisser la balle sur le plot
Si le nombre d’élève est pair, seuls les joueurs à gauche de la table changent de table,
Si les élèves sont un nombre impair, l’élève seul remplace l’élève de son choix une fois l’échange terminé et ainsi de suite

La poussette
Placer la raquette sur son ventre et pousser vers l’avant
Tenue de raquette:

Poser la raquette sur la table et la saisir par la poignée en plaçant l’index comme sur la photo
Séance 3
Objectif de la séance:
Distinguer le coup droit du revers
Indiquer au tableau le fonctionnement de la séance:
6 étapes:
Pour pouvoir passer à l’étape suivante il faut être capable de réaliser correctement l’exercice demandé.
Les élèves sont placés par 2 (de même niveau ) et forment des duos stables sur toutes la séance.
Chaque duo fonctionne en autonomie et s’informe sur le tableau
Séance 4
Objectif de la séance:
Distinguer le coup droit du revers et initiation au service
But pour les élèves:
Situation 1
ENGAGER PAR UN SERVICE puis ECHANGER en poussant vers l’avant en revers puis en coup droit
Insister sur l’importance de beaucoup bouger
Toutes les 5 minutes, changer de partenaire en ayant bien pris soin de laisser la balle sur le plot
Le service:
Viser le milieu de la ligne blanche centrale de sa propre demie table en frappant assez fort vers le bas et l’avant

Dés l’apprentissage du service on ne joue plus avec l’autre mais contre l’autre
On compte donc les points.
Situation 2
Faire des matchs de 5 points
(Changer de serveur à chaque point )
2 possibilités:
Le premier à 5 reste à sa table et garde la balle , le perdant cherche un autre adversaire.
Les élèves vont s’asseoir sur un banc une fois le match terminé, le vainqueur s’assoit à gauche et attend qu’un autre vainqueur s’assoit à coté de lui pour jouer contre lui, le perdant s’assoit à droite et attend de la même manière un perdant pour aller jouer.
Séance 5
Objectif de la séance:
S’affronter
Rencontres en 7 points avec les tickets de classements
Exemple pour comprendre le principe du jeu:
Chaque élève à un ticket numéroté, son numéro correspond à son classement dans la classe.
2 élèves jouent le n° 12 et le n° 13
Le gagnant prend le n°12 et va jouer contre le n°11,
Le perdant prend le n°13 et va jouer contre le n°14
But pour les élèves:
Gagner en respectant les règles du jeu établies
Séance 6
Objectif de la séance:
idem séance précédente
Séance 7
Objectif de la séance:
idem séance précédente
Initiation à la montée descente
Initiation au système des défis
ÉVALUATION:
Performance sur 2 points
Le classement par rapport à la classe
La qualité des gestes sur 8 points
La tenue de raquette ( ne jamais en changer )
La mobilité et la capacité à produire des engagements selon les règles établies
Le respect des consignes et la connaissances du règlement
L’attitude générale sur 10 points
Le comportement, l’assiduité, le volume de travail
L’installation / rangement du matériel
La capacité à arbitrer selon les règles de l’échange établies
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ETAPES |
BUT POUR LES ELEVES |
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1 |
Échauffement: réaliser 15 échanges LIBRES de suite ( compter jusque 30 ) |
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2 |
Réaliser 10 échanges ( compter jusque 20 ) Le joueur 1 ne joue que des coups droits Le joueur 2 renvoie au centre et en cloche Puis inversement |
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3 |
Réaliser 10 échanges ( compter jusque 20 ) Le joueur 1 ne joue que des revers Le joueur 2 renvoie au centre et en cloche Puis inversement |
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4 |
Match en 5 points les revers sont interdits |
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5 |
Match en 5 points les coups droits sont interdits |
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6 |
Match en 21 points ( jeu libre ) |