CORDES

    

OBJECTIFS de cycle:

Sur des engins suspendus à 7 mètres ( cordes lisses – cordes à nœuds – échelle de cordes )

 

  Grimper

 

  Se balancer     ( cordes oscillantes )

 

 

But pour les élèves:

 

  Grimper:

  Grimper haut et vaincre sa peur de l’altitude

 

Balancer:

  Se balancer en étant capable de mettre ses pieds correctement sur le noeud

 

  Aux 2 ateliers:

 

 


LE MATÉRIEL

 

 

Matériel nécessaire:

SITUATION  DANS LE GYMNASE

 

 

 


Ce cycle « cordes » pour être réalisable dans sa globalité nécessite:

 

Remarque:

Ce cycle, par son analogie évidente avec des positions ou des mouvements gymniques, peut être un moment privilégié pour préparer les élèves à la gymnastique sportive. Inversement il peut servir de prolongement à un cycle de gymnastique

 


Séance 1

 

Objectif de la séance:

 

 

 

Prise de contact avec l’activité en grand groupe

 

 

 


Etape suivante

 

Organisation: le groupe 1 commence au grimper pendant que le groupe 2 est au balancer puis inversement

Objectif de la séance:

  Au grimper:   GRIMPER HAUT

Remplir le tableau «  Mesurer ce que je suis capable de faire à l’atelier grimper »

 

  Au balancer:

 Se balancer DEBOUT sur le nœud

Mauvais placment sur la corde Bonne positiondebout sur le noeud

Remarque:

 

Notons également l’utilisation du balancer en aller et retour sans banc central afin de laisser du temps aux élèves pour s’organiser sur le nœud.

 


Etape suivante

Organisation:

 

 


Etape suivante

EC d’échanger un bâton de relais avec son vis à vis

 

Remarque 1: le bâton de relais par son faible encombrement et sa prise facile ne contrarie pas les prises manuelles de l’élève sur la corde.

Remarque 2: les situations décrites sont à utiliser plus ou moins rapidement en fonction des qualités des élèves

 


Etape suivante

 

Objectif

  Au grimper:   GRIMPER HAUT en poussant sur les jambes

 

Remarques:

« Le grimper doit faire partie des exercices d’adresse et de vélocité et non des exercices de force. C’est par l’effort des jambes que le corps est soulevé, le travail des bras se réduisant ou presque à une suspension. »

  Dossier tiers temps EPS n°126 Simone Sorin, Pierre Favre

À la corde à nœuds:

«  je monte comme un asticot »

 

Les élèves doivent consulter le tableau ci contre affiché en format A3 sur les murs pour déterminer ce qu’ils doivent travailler

Le prof peut également proposer des exercices spécifiques de remédiation

 

 


Etape suivante

 

  Au balancer:

Se balancer DEBOUT sur le nœud

Remarque : le ballon par son volume important et sa prise difficile contrarie  les prises manuelles de l’élève sur la corde.


Etape suivante

Objectif

 

  Au grimper:  

GRIMPER HAUT en poussant sur les jambes et FREINER la descente avec les pieds

Placer un banc juste à coté de l’aplomb de la corde lisse pour  permettre aux élèves de s’essayer sur la corde lisse sans avoir à sauter d’emblée.

Cette situation permet de compenser la faiblesse de traction des bras et facilite ainsi le placement des pieds sur la corde

 

Possibilité de se défier 1 contre 1

 

 

Passer d’une corde à l’autre:

 

Les situations pédagogiques suivantes permettent notamment de descendre sur la corde lisse sans savoir y monter.

Lors de la descente on insistera sur:

  1. Serrer fort les pieds

  2. Descendre en prise croisée

  3. Freiner avec les pieds

  4. Descendre par à-coups en alternant des prises fermes au niveau des mains

 

Remarques:

 

Pour permettre de vivre à tous la descente sur corde lisse en insistant sur :

 

 

 


Etape suivante

Objectif

  Au balancer:

CHANGER DE CORDE

 

 

 

 

 


Etape suivante

 

Objectif :

  Au balancer:

Développer l’adresse des pieds et la force des abdominaux

Pour attraper le ballon  sur le banc en dessous de soi, cet exercice nécessite de combiner 2 actions simultanément (celle  des abdominaux et celle du train supérieur qui doit permettre de se détendre.) 

 

 


ÉVALUATION

Cliquez ici pour télécharger la feuille d'évaluation

 

Pour les grimpers:

La feuille de notation est affichée et expliquée aux élèves qui doivent choisir la meilleure stratégie en fonction de leurs capacités.

Chacun leur tour les élèves expliquent au professeur le parcours qu’il va réaliser et le prof note.

 Tableau d'évaluation aux grimpers

Pour les balancers:

La feuille de notation est affichée et expliquée aux élèves qui doivent choisir la meilleure stratégie en fonction de leurs capacités.

Les élèves doivent se balancer pendant la séance. Il faut se balancer  debout sur le nœud pour avoir la moyenne, pour dépasser 15 sur 20 il faut être capable de changer de corde.

Insister sur l’importance du choix d’un camarade « performant » pour les exercices à 2.

Mettre en garde également les élèves  trop « gourmands ».

 Tableau d'évaluation aux balancers

Cliquez sur l'image pour la voir en grand

Pour le travail dans le cycle:

Sont pris en compte les thèmes suivants:

La quantité de travail, les progrès, la persévérance, le sérieux, l’installation et le rangement du matériel , l’implication, l’application des consignes….

 

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